Veranstaltungen

März bis Juni 2022

Hier finden Sie alle Veranstaltungen der Zeiteninsel.

Sobald diese feststehen, wird dieses Programm fortlaufend ergänzt.

Der Titel jeder Veranstaltung führt Sie als Link zu unserer Kursseite mit einer ausführlichen Beschreibung und einem Anmeldeformular.

Bitte achten Sie auf die aktuellen Corona-Regelungen!

Link zu den aktuellen Corona-Regelungen
Aktuelle Regelungen

Download
Veranstaltungsflyer 1. Halbjahr 2022
Auflistung aller Kursangebote von April bis Juni 2022
2022-1-Halbjahr-04-komprimiert.pdf
Adobe Acrobat Dokument 4.0 MB

März

Samstag 05.03.

10:00 – 16:00 Uhr

Samstag 05.03.

11:00 – 12:00 Uhr

ARBEITSEINSATZ AUF DER ZEITENINSEL

Arbeiten an den Häusern, Geländepflege nähere Infos

OFFENE FÜHRUNG

kostenlose Führung über das Gelände nähere Infos


April

Samstag 02.04.

10:00 – 16:00 Uhr

Samstag 02.04.

11:00 – 12:00 Uhr

ARBEITSEINSATZ AUF DER ZEITENINSEL

Arbeiten an den Häusern, Geländepflege nähere Infos

OFFENE FÜHRUNG

kostenlose Führung über das Gelände nähere Infos


Samstag 23.04.

10:00 – 17:00 Uhr

Sonntag 24.04.

10:00 – 17:00 Uhr

KURS BOGENBAU 2-tägig

mit Michael Wagner

KURS BRETTCHENWEBEN 2-tägig

mit Meike Schuler-Haas


Mai

Samstag 07.05.

10:00 – 16:00 Uhr

Samstag 07.05.

11:00 – 12:00 Uhr

ARBEITSEINSATZ AUF DER ZEITENINSEL

Arbeiten an den Häusern, Geländepflege nähere Infos

OFFENE FÜHRUNG

kostenlose Führung über das Gelände nähere Infos


Samstag 14.05.

10:00 – 18:00 Uhr

Sonntag 15.05.

10:00 – 13:00 Uhr


Samstag 21.05.

10:00 – 17:00 Uhr

Sonntag 22.05.

10:00 – 17:00 Uhr

KURS BRONZEGUSS 2-tägig

mit Boris & Philipp Potschka, Thomas Groß

KURS STEINE SCHLAGEN 2-tägig

mit Andreas Benke


Juni

Samstag 04.06.

10:00 – 16:00 Uhr

Samstag 04.06.

11:00 – 12:00 Uhr

ARBEITSEINSATZ AUF DER ZEITENINSEL

Arbeiten an den Häusern, Geländepflege nähere Infos

OFFENE FÜHRUNG

kostenlose Führung über das Gelände nähere Infos


Samstag 04.06.

10:00 – 17:00 Uhr

Samstag 11.06.

11:00 – 12:00 Uhr

KURS KORBFLECHTEN 1-tägig

mit Andreas Spira

KURS KERAMIK IN DER EISENZEIT 2-tägig

mit Susanne Gütter


Sonntag 12.06.

10:00 – 17:00 Uhr

Samstag 25.06.

10:00 – 17:00 Uhr

KURS KERAMIK IN DER EISENZEIT 2-tägig

mit Susanne Gütter

KURS FÄRBEN IN DER EISENZEIT 2-tägig

mit Marlene Leimbach


Sonntag 26.06.

10:00 – 17:00 Uhr

KURS FÄRBEN IN DER EISENZEIT 2-tägig

mit Marlene Leimbach